Древнерусский Город Крепость Урок Изо

Posted on

Классный час по изобразительному искусству (ИЗО, 4 класс) на тему: Урок изобразительного искусства. Древние города нашей земли. Древнерусский город- крепость. Древнерусский город- крепость. Цель: Создать условия для творческого коллективного воплощения учащимися образа  древнего русского города с архитектурными особенностями, постройками, основными элементами. Задачи:   Образовательные: - знать несколько названий древнерусских городов, основные элементы древнерусского города; -понимать значение терминов: собор, колокольня, сторожевая башня, частокол, ров; - уметь составлять композицию, подбирать цветовую гамму.

Наглядные пособия: презентация, рабочая тетрадь, педагогический рисунок. План урока. Древнерусский город- крепость.»9 мин. Сообщение темы и цели урока, постановка задач урока. Обсуждение плана работы. Педагогический рисунок. Самостоятельная работа учащихся  и индивидуальная помощь учителя.

Итог урока. Выставка. Уборка рабочего места.

Выполненные на уроках работы учащихся могут быть использованы как подарки для родных и. Древнерусский город - крепость. Классный час по изобразительному искусству (ИЗО, 4 класс) на тему: Урок. Древнерусский город-крепость. Семашко Юлия .

Приемы и методы, используемые на уроке: Словесный (беседа, анализ иллюстраций); Наглядный (показ иллюстраций, наблюдение); Практический (выполнение работы); Частично – поисковый (участие детей в коллективном поиске, решении поставленной задачи совместно с педагогом); Исследовательский (самостоятельная работа учащихся над собственной работой). Ход урока. Посмотрите еще раз на кроссворд, кто понял, о каких городах будем вести беседу? Каким понятием можно объединить многие их названных Вами городов? Приступайте. Учитель наблюдает за тем, как работают дети, оказывает индивидуальную помощь учащимся. Ребята воплощают задуманные композиции, по ранее составленному плану. Законченные работы вырезаются и прикрепляются на общий лист.

Итог урока. Выставка. Педагог оценивает общую композицию. Хвалит группы и каждого ребенка, говорит о его вкладе в коллективную работу.

Древнерусский Город Крепость Урок ИзоДревнерусский Город Крепость Урок Изо

Древнерусский город-крепость. Инструкции По Охране Труда В Энергетике. На уроках москвоведения в 3-м и в 4-м классах дети уже совершали путешествие в древнюю Москву и . План-конспект урока по изобразительному искусству (ИЗО) на тему. На уроке происходит знакомство с древними русскими городами, с архитектурными. Прекрасна наша земля, прекрасны наши древнерусские города, .

Ребята рассматривают получившуюся работу. Уборка рабочего места. Дети готовят рабочее место к следующему уроку. Приложение . Славяне строили бревенчатые дома - . Для того чтобы оборонять свое поселение, его строили на возвышенности и окружали рвом.

Ров – глубокая, широкая яма залитая водой, через него перекидывался . Еще одно укрепление- забор из деревянных колышков, заостренных сверху - . Русские города всегда подвергались набегам враждующих князей. Поэтому город имел оборонительный характер, непреступной крепости.

Город - крепость для защиты мирной жизни и труда. Позднее города стали более надежными, их укрепляли каменными  стенами - крепостными стенами (крепкие, крепость). В промежутках между стенами строили смотровые башни.

Центром города был собор (от слова сбор). Соборы раньше строились не только для службы, это были общественные здания, где люди встречались, перед которыми собирались люди и обсуждали дела частные и личные. Любила Русь колокольный звон. Колокольня звучала «в дни торжеств и бед народных».

Колокольный звон оповещал о том, что.